Гели для душа - состав, разновидности, интересные факты

ИНТЕРЕСНО?

Подготовим коммерческое предложение и направим образец сырья.

Какое сырье входит в состав гелей для душа? Без каких компонентов невозможно выпустить качественный продукт? 

Для производства кремов используют как природные, так и синтетические виды сырья. Какое сырье чаще всего входит гелей для душа? Какие компоненты в обязательном порядке входят в состав? Подробнее в статье. 

Гели для душа появились на рынке в начале 70-х годов прошлого века. Предшественником было жидкое мыло. В отличие от него гель не содержит анионных поверхностно-активных веществ, не сушит и не раздражает кожу. В гели добавляют красители, витамины, биологически активные добавки и изысканные парфюмерные композиции. 

Происхождение названия

 

 Слово душ (douche) пришло во французский язык из итальянского, где docca – водопроводная или водосточная труба. В латинском языке ducere означает вести, проводить (ср. акведук – водопровод). У слова «гель» также латинский корень. Gelareт означает «застывать». Отсюда же русское слово желе – студенистая масса. Вязкость гелей для душа обычно ниже, чем у шампуней, но не всегда. 

Разновидности

 

Гели для душа делятся по назначению и предпочтительному типу кожи. 

Разновидности гелей для душа: 
• Универсальными
• Освежающими
• Тонизирующими
• Питательными
• Очищающими
• Антибактериальными  

  В состав гелей с лечебно-профилактическим эффектом входят лекарственные препараты и экстракты трав. 

В промышленном производстве гелей для душа используют:


• Деионизированную или дистиллированную воду
• Катионные и неионогенные ПАВ
• Растительные масла
• Эмульгаторы, обеспечивающие равномерное смешивание ингредиентов
• Вещества, способные растворять компоненты, с которыми не справляется вода
• Стабилизаторы и консерванты
• Красители и отдушки

 

  Вода используется изначально для разведения масляной основы, а также как растворитель сухих компонентов, которые добавляют в полуфабрикат после первичного смешивания в варочном котле или при вторичной дозировке после гомогенизации.

  Из растительных масел самыми популярными являются масло жожоба, виноградной косточки, карите (ши).

  Самым распространенным в парфюмерной промышленности ПАВ сегодня является лаурилсаркозинат натрия. На втором месте лаурилсульфат натрия, но он постепенно выводится из технологических цепочек из-за наличия в составе серы, потенциально опасной для здоровья людей и окружающей среды.

В качестве эмульгатора в состав геля добавляют бетаин, препарат синтанол или ксантановую камедь. Они также обеспечивают продукту повышенное пенообразование.

  В качестве растворителя незаменим пропиленгликоль, один из немногих нетоксичных спиртов. В микродозах в рецептуру входят и другие высшие спирты – бегениловый и цетилстеариловый.

В качестве консервантов, которые защищают продукт от микроорганизмов, выступает молочная кислота и препарат Эуксил РЕ9010.

  Гели для душа должны быть максимально безопасны абсолютно ко всем типам кожи. За контроль водородного индекса, как правило, отвечает цитрат натрия. Увлажняющие и питательные функции обеспечивает глицерин.

Контрактное производство

 

На современном диверсифицированном косметическом производстве полный цикл изготовления встречается редко. Крупные брендовые производители делегируют начальные этапы цепочки - от загрузки сырья в смеситель до выхода гомогенной смеси и лабораторного тестирования качества контрактным заводам. Готовый продукт затем загружается в транспортную тару и направляется на конечное производство, где расфасовывается в фирменные флаконы. Чаще контрактным предприятиям доверяют и фасовку.

Компания «Альфахимсинтез» - надежное OEM-предприятие, обладающее необходимой производственной базой, источниками сырья и квалифицированным персоналом для изготовления гелей для душа по индивидуальным рецептурам в любых товарных количествах.